Почему фрод — это плохо?

Фрауд

Почему фрод — это плохо?

Давайте разберемся с понятием «фрод». В русский язык это слов пришло от английского fraud — мошенничество, обман, подделка, жульничество. Как и любое другое мошенничество, по сути, фрод — это желание получить чужое имущество или права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Одна из старейших книг о мошенничестве увидела свет еще в 1617 году. Это был сборник рассказов «The Book of Swindles» от Чжан Иэнью. Каждый рассказ — это история о каком-либо виде обмана, сопровожденная комментарием автора. Автор одновременно восхищен изобретательностью мошенников и размышляет о морально-этической составляющей этого явления. Впоследствии часть рассказов были переведены. Подкаст с разбором книги можно послушать здесь.

Мошенничество обычно возникает на фоне изменений и появления новых рисков. Наша жизнь меняется со стремительной скоростью, видов мошенничества становится все больше, и в геометрической прогрессии растет число подражателей. Если хитростью и умом фродера можно восхититься, опуская реальный вред от его деятельности, то над подражателями можно посмеяться и даже их немного пожалеть, так как они сами становятся жертвами тех же мошенников.

Какой он — типичный мамкин фродер, приходящий в партнерку?

Чаще всего — это молодой человек, насмотревшийся видео с баблом и тачками на фоне текстовок, что «так может каждый». Дальше он покупает кейс или платит за какие-нибудь курсы, и по рефералке заходит в партнерскую программу, где 90% таких деятелей срезаются. В итоге жертвой мошенника становится он сам. Но жизненный ориентир уже сбит, и человек перестает отличать плохое от хорошего, думая, что это партнерка или рекламодатель плохие, а он «потратил все карманные деньги и ему должны». Типичный пример человека с отсутствием критического мышления. Образование нынче не то…

Почему фрод — это плохо? Чем это грозит партнерскому маркетингу?

Фрод убивает любой рынок. Чем больше фрода, тем жестче становятся KPI у рекламодателей, а от этого страдают все. Давайте посмотрим на цепочку событий:

  • Пришел фродер и налил говнотрафика.
  • Рекламодатель повысил KPI, закупился разным ПО и специальными людьми для дополнительного анализа и антифрода. При этом все затраты будут переложены на вебмастеров, которым понизят ставки.
  • Нормальным честным вебмастерам стало сложнее достичь KPI, стоимость трафика для них становится выше, а маржинальность работы ниже. Они начинают лить меньше.
  • Фродера, скорее всего, срезали без выплаты. Таким образом он тоже потерял в деньгах, во времени, во всем. Он пошел и написал, что все вокруг гандоны, один он в белом.
  • Представители партнерки, вебмастера, члены тематических сообществ потратили еще немного времени и нервов на бессмысленные разборки.

Такой круговорот приводит весь рынок в тупик, когда нормальные вебмастера не знают, на что лить, а рекламодатели не доверяют даже проверенному партнеру или сетке.

Что каждый из нас должен сделать, чтобы фрода было меньше?

Вебам

  • Прекратите поддерживать дискуссии и посты фродеров на тему «мне не заплатили». С нормальными вебмастерами такие ситуации не случаются. Бывают редкие технические ошибки, которые быстро исправляются.
  • Поймите важное: партнерка не будет срезать выплаты просто так, она зарабатывает на процентах. Получать стабильный доход от работы хорошо льющего веба намного выгоднее, чем забрать драгоценную выплату один раз.
  • Гоните фродеров и их организаторов из всех пабликов, каналов, чатов и тп.

Партнеркам

  • Проведите беседы с персоналом и разъясните, что вступать в сговор с фродерами — это копать яму себе лично и бизнесу в целом.
  • Проводите регулярные зачистки фродеров в своих списках вебмастеров. Можно пользоваться специальным программным обеспечением и/или организовать эту работу внутри аффилиат-отдела. Опытный аффилиат-менеджер уже на этапе «здравствуйте» видит подозрительных партнеров и может взять их на контроль.
  • Не объясняйте фродерам, как именно их поймали. Такие разъяснения — это обучение, которые помогут исправить ошибки и попытаться снова обмануть.
  • Не платите за фрод, как бы вам не угрожали написать плохое, «рассказать всем» и т.д.
  • И самый жесткий и действенный метод, который практикуют некоторые рекламодатели: дайте фродеру слить все деньги, какие у него есть, пусть оплатит заявки, наделает депозитов, оплатит нанятых людей.

Фродерам

Если вы думаете, что фрод — это просто и выгодно, то вы глубоко ошибаетесь. Художнику, чтобы научиться делать подделки, нужно научиться виртуозно создавать полотна самому. Чтобы умело фродить, нужно уметь ну очень хорошо арбитражить. Пока не научитесь лить нормально, потратите больше, чем приобретёте.  Поэтому не ведитесь на заманухи и «быстрые деньги» — это тот же бесплатный сыр в мышеловке. Есть желание зарабатывать — учитесь, пробуйте, тестируйте, выбирайте правильные партнерки.